Selecionar menu

Anúncio

Slider

Variedades

Veja nossa série especial

Performance


Cute

My Place

DONA CISLENE

Anúncio


Videos

» » » » » » Brasília recebe festival internacional de cinema e presença da atriz Geraldine Chaplin
«
Next
Postagem mais recente
»
Previous
Postagem mais antiga


Entre os dias 28 de agosto e 6 de setembro, a sétima arte vai dominar Brasília. Chega em terras candangas o 3º Brasília International Film Festival (BIFF), com exibições de  títulos inéditos no Cine Brasília e nas salas do Cine Cultura Liberty Mall. Durante o evento, serão três mostras paralelas, além de debates e seminários.

O destaque da programação é a presença de Geraldine Chaplin, filha do eterno Charles Chaplin (1889-1977). A homenagem à atriz marca o ano em que se comemora o centenário de criação do lendário personagem Carlitos. Em mostra especial serão exibidos alguns dos longas em que ela atuou. “Luzes da Ribalta” (1952) tem sessão na abertura do festival, às 20h, no Cine Brasília.


Durante dez dias, mais de 30 títulos ganham as telonas, de clássicos do mais famoso vagabundo do cinema até produções recentemente premiadas em festivais de Cuba, Espanha, Buenos Aires e Tóquio.

Confira a programação completa do festival:

28/8
20H - abertura oficial do BIFF - Festival Internacional de Cinema

CINE BRASÍLIA
Sessão especial para convidados, exibição do filme LUZES DA RIBALTA e presença da atriz homenageada Geraldine Chaplin.

29/8
CINE BRASÍLIA

9h30 - Carlitos no armazém (The Floorwalker)
Direção: Charles Chaplin/ Comédia/ 24 min/ 1916

Justin e a Espada da Coragem (Justin y la espada del valor)
Direção: Manuel Sicilia/ Animação/ 92 min/
Espanha/ 2013
Mostra Mundo Animado

14h30 - Humanos (Humano, Sudamerica Renace)
Direção: Alan Stivelman/ Documentário/ 85 min/ Argentina/ 2013
Mostra Panorama Mundi

17h - Eu sou sua (I’m Yours)
Direção: Iram Haq/ Drama/ 96 min/ Noruega/ 2013
Após exibição haverá debate com o crítico de cinema José Carlos Avellar
Mostra Competitiva

20h30 - Mãe, eu te amo (Mother, I love you)
Direção: Janis Nords | Drama | 83 min | Letônia | 2013
Após exibição haverá debate com o diretor do filme, Janis Nords
Mostra Competitiva

CINE CULTURA

15h - Os Anos de ferro (Los años de Fierro)
Direção: Santiago Esteinou/ Documentário/ 100 min/ México/ 2013
Mostra Panorama Mundi

17h - A valsa dos inúteis (El vals de los inutiles)
Direção: Edison Cájas/ Documentário/ 80 min/ Chile/ 2013
Mostra Panorama Mundi

19h - Febre (Fièvres)
Direção: Hicham Ayouch/ Drama/ 90 min/ Marrocos/ 2013
Mostra Panorama Mundi

19h30 - Dr Jivago (Dr. Jivago)
Direção: David Lean/ Drama/ 200 min/ EUA/ 1965
Mostra Geraldine Chaplin

21h - 2 outonos e 3 invernos (2 autmns 3 winters)
Direção: Sébastien Betbeder/ Comédia/ 93 min/ França/ 2013
Mostra Panorama Mundi

30/8
CINE BRASÍLIA

10h30 - Carlitos Bombeiro (The Fireman)
Direção: Chales Chaplin/ Comédia/ 24 min/ EUA/ 1916

Rodência e o Dente da Princesa (Rodencia y el Diente de la Princesa)
Direção: David Bisbano/ Animação/ 87 min/
Peru/ 2012
Mostra Mundo Animado

14h30 - Febre (Fièvres)
Direção: Hicham Ayouch/ Drama/ 90 min/
Marrocos/ 2013
Mostra Panorama Mundi

17h - Em busca do sentido da vida  (Simple Being)
Direção: Marco Ferrari/ Drama/ 92 min/ EUA/ 2014
Após exibição haverá debate com o diretor do filme, Marco Ferrari
Mostra Competitiva

20h30 - Supernova (Supernova)
Direção: Tamar Van Den Dop/ Drama/ 102 min/ Holanda/ 2013
Após exibição haverá debate com o produtor do filme, Raymond Van Der Kaaij
Mostra Competitiva

CINE CULTURA

14h - A mais longa distância (La distancia más larga)
Direção: Claudia Pinto Emperador/ Drama/ 113 min/ Venezuela/ 2013
Mostra Panorama Mundi

15h - 2 outonos e 3 invernos (2 autmns 3 winters)
Direção: Sébastien Betbeder/ Comédia/ 93 min/ França/ 2013
Mostra Panorama Mundi

16h30 - Nashville (Nashville)
Direção: Robert Altman/ Drama/ 159 min/ EUA/ 1975
Mostra Geraldine Chaplin

17h - Humanos (Humano, Sudamerica Renace)
Direção: Alan Stivelman/ Documentário/ 85 min/ Argentina/ 2013
Mostra Panorama Mundi

19h - Los Nobles - Quando os ricos quebram a cara (Nosotros los nobles)
Direção: Gary Alazraki/ Comédia/ 108 min/ México/ 2013
Mostra Panorama Mundi

19h30 - Chaplin (Chaplin)
Direção: Richard Attenborough/ Biografia/ 143 min/ EUA/ 1993
Mostra Geraldine Chaplin

21h - O Homem Infinito (The Infinite Man)
Direção: Hugh Sullivan/ Comédia/ 84 min/ Austrália/ 2013
Mostra Panorama Mundi

31/8
CINE BRASÍLIA

14h30 - E se vivêssemos todos juntos (Et si on vivait tous ensemble?)
Direção: Stéphane Robelin/ Comédia/ 96 min/ França/ 2011
Após a sessão “Encontro com o público” com a presença de Geraldine Chaplin
Mostra Geraldine Chaplin

17h - Os Perdedores (Losers)
Direção: Mattias J Skoglund & Markus Marcetic/ 72 min/ Suécia/ 2014
Após exibição haverá debate com o diretor do filme, Mattias J Skoglund
Mostra Competitiva

20h30 - Karnaval (Karnaval)
Direção: Can Kilcioglu/ 95 min/ Turquia/ 2013
Após exibição haverá debate com o diretor do filme Can Kilcioglu
Mostra Competitiva

CINE CULTURA

15h - Mãe, eu te amo (Mother, I love you)
Direção: Janis Nords/ Drama/ 83 min/ Letônia/ 2013
Mostra Competitiva

16h30 - A época da inocência (The age of innocence)
Direção: Martin Scorsese/ Romance/ 139 min/ EUA/ 1993
Mostra Geraldine Chaplin

17h - Febre (Fièvres)
Direção: Hicham Ayouch/ Drama/ 90 min/ Marrocos/ 2013
Mostra Panorama Mundi

19h - Eu sou sua (I’m Yours)
Direção: Iram Haq/ Drama/ 96 min/ Noruega/ 2013
Mostra Competitiva

21h - Supernova (Supernova)
Direção: Tamar Van Den Dop/ Drama/ 102 min/ Holanda/ 2013
Mostra Competitiva

1/9
CINE BRASÍLIA

9h30 - O vagabundo (The Vagabond)
Direção: Charles Chaplin/ Comédia/ 32 min/ EUA/ 1915

Justin e a espada da coragem (Justin y la espada del valor)
Direção: Manuel Sicilia/ Animação/ 92 min/ Espanha/ 2013
Mundo Animado

16h30 - Los Nobles - Quando os ricos quebram a cara (Nosotros los nobles)
Direção: Gary Alazraki/ Comédia/ 108 min/ México/ 2013
Mostra Panorama Mundi

18h30 - Flashback Memories (Flashback Memories)
Direção: Tetsuaki Matsue/ Documentário/ 72 min/ Japão/ 2013
Mostra Panorama Mundi

20h30 - A utilidade de um revisteiro (La utilidad de un revistero)
Direção: Adriano Salgado/ Comédia/ 115 min/ Argentina/ 2013
Após exibição haverá debate com o diretor do filme, Adriano Salgado
Mostra Competitiva

CINE CULTURA

15h - Karnaval (Karnaval)
Direção: Can Kilcioglu/ 95 min/ Turquia/ 2013
Mostra Competitiva

16h30 - Chaplin (Chaplin)
Direção: Richard Attenborough/ Biografia/ 143 min/ EUA/ 1993
Mostra Geraldine Chaplin

17h - Em busca do sentido da vida (Simple Being)
Direção: Marco Ferrari/ Drama/ 92 min/ EUA/ 2014
Mostra Competitiva

18h30 - A valsa dos inúteis (El vals de los inutiles)
Direção: Edison Cájas/ Documentário/ 80 min/ Chile/ 2013
Após exibição haverá debate com o diretor do filme, Edison Cájas
Mostra Panorama Mundi

19h - O Homem Infinito (The Infinite Man)
Direção: Hugh Sullivan/ Comédia/ 84 min/ Austrália/ 2013
Mostra Panorama Mundi

21h - A mais longa distância (La distancia más larga)
Direção: Claudia Pinto Emperador/ Drama/ 113 min/ Venezuela/ 2013
Mostra Panorama Mundi

2/9
CINE BRASÍLIA

9h30 - O Conde (The Count)
Direção: Charles Chaplin/ Comédia/ 34 min/ EUA/ 1916

Rodência e o Dente da Princesa (Rodencia y el Diente de la Princesa)
Direção: David Bisbano/ Animação/ 87 min/ Peru/ 2012
Mostra Mundo Animado

14h30 - Justin e a espada da coragem (Justin y la espada del valor)
Direção: Manuel Sicilia/ Animação/ 92 min/ Espanha/ 2013
Mundo Animado

16h30 - Os anos de ferro (Los años de Fierro)
Direção: Santiago Esteinou/ Documentário/ 100 min/ México/ 2013
Mostra Panorama Mundi

18h30 - O Homem Infinito (The Infinite Man)
Direção: Hugh Sullivan/ Comédia/ 84 min/ Austrália/ 2013
Mostra Panorama Mundi

20h30 - A História de Papusza (Papusza)
Direção: Joanna Kos-Krauze & Krzysztof Krauze/ Drama/ 131 min/ Polônia/ 2013
Após exibição haverá debate com o ator do filme, Zibgnew Walerys
Mostra Competitiva

CINE CULTURA

15h - Humanos (Humano, Sudamerica Renace)
Direção: Alan Stivelman/ Documentário/ 85 min/ Argentina/ 2013
Mostra Panorama Mundi

16h30 - Dr Jivago (Dr. Jivago)
Direção: David Lean/ Drama/ 200 min/ EUA/ 1965
Mostra Geraldine Chaplin

17h - Karnaval (Karnaval)
Direção: Can Kilcioglu/ 95 min/ Turquia/ 2013
Mostra Competitiva

18h30 - O Mercado de Notícias
Direção: Jorge Furtado/ Documentário/ 94 min/ Brasil/ 2013
Após exibição haverá debate com o diretor do filme, Jorge Furtado
Mostra Panorama Mundi

19h - Mãe, eu te amo (Mother, I love you)
Direção: Janis Nords/ Drama/ 83 min/ Letônia/ 2013
Mostra Competitiva

21h - Flashback Memories (Flashback Memories)
Direção: Tetsuaki Matsue/ Documentário/ 72 min/ Japão/ 2013
Mostra Panorama Mundi

3/9
CINE BRASÍLIA

9h30 - Carlitos no armazém (The Floorwalker)
Direção: Charles Chaplin/ Comédia/ 24 min/ 1916

Justin e a espada da coragem (Justin and the knights of valour)
Direção: Manuel Sicilia/ Animação/ 92 min/ Espanha/ 2013
Mundo Animado

16h00 - A mais longa distância (La distancia más larga)
Direção: Claudia Pinto Emperador/ Drama/ 113 min/ Venezuela/ 2013
Mostra Panorama Mundi

18h30 - Mercado de Notícias
Direção: Jorge Furtado/ Documentário/ 94 min/ Brasil/ 2013
Mostra Panorama Mundi

20h30 - O eterno retorno de Antonis Paraskevas (The eternal return of Antonis Paraskevas)
Direção: Elina Psykou/ Drama/ 88 min/ Grécia/ 2013
Após exibição haverá debate com a diretora do filme, Elina Psykou
Mostra Competitiva

CINE CULTURA

14h - A utilidade de um revisteiro (La utilidad de un revistero)
Direção: Adriano Salgado/ Comédia/ 115 min/ Argentina/ 2013
Mostra Competitiva

15h - Os Perdedores (Losers)
Direção: Mattias J Skoglund & Markus Marcetic/ 72 min/ Suécia/ 2014
Mostra Competitiva

16h30 - A época da inocência (The age of innocence)
Direção: Martin Scorsese/ Romance/ 139 min/ EUA/ 1993
Mostra Geraldine Chaplin

17h - Supernova (Supernova)
Direção: Tamar Van Den Dop/ Drama/ 102 min/ Holanda/ 2013
Mostra Competitiva

18h30 - Verdades Verdadeiras (Verdades Verdaderas, la vida de Estela)
Direção: Nicolás Gil Lavedra/ Biografia/99 min/Argentina/ 2011
Após exibição haverá debate com o produtor do filme, Fernando Sokolowicz
Sessão Especial

19h - Eu sou sua (I’m Yours)
Direção: Iram Haq/ Drama/ 96 min/ Noruega/ 2013
Mostra Competitiva

21h - A História de Papusza (Papusza)
Direção: Joanna Kos-Krauze & Krzysztof Krauze/ Drama/ 131 min/ Polônia/ 2013
Mostra Competitiva

4/9
CINE BRASÍLIA

9h30 - Carlitos Bombeiro (The Fireman)
Direção: Chales Chaplin/ Comédia/ 32 min/ EUA/ 1916

O menino e o mundo
Direção: Alê Abreu/ Animação/ 80 min/ Brasil/ 2013
Mostra Mundo Animado

14h30 - O menino e o mundo
Direção: Alê Abreu/ Animação/ 80 min/ Brasil/ 2013
Mostra Mundo Animado

16h30 - 2 outonos e 3 invernos (2 autmns 3 winters)
Direção: Sébastien Betbeder/ Comédia/ 93 min/ França/ 2013
Mostra Panorama Mundi

18h30 - A valsa dos inúteis (El vals de los inutiles)
Direção: Edison Cájas/ Documentário/ 80 min/ Chile/ 2013
Mostra Panorama Mundi

20h30 - Vino para robar (Vino para robar)
Direção: Ariel Winograd/ Comédia/ 103 min/ Argentina/ 2013
Após exibição haverá debate com o produtor do filme, Ricardo Freixa
Mostra Competitiva


CINE CULTURA

15h - Flashback Memories (Flashback Memories)
Direção: Tetsuaki Matsue/ Documentário/ 72 min/ Japão/ 2013
Mostra Panorama Mundi

15h30 - Seminário
Coprodução Brasil-Argentina: experiências e possibilidades
Mesa: Manoel Rangel, Liliana Mazure, Beto Rodrigues, Fernando Sokolowicz

16h30 - E se vivêssemos todos juntos (Et si on vivait tous ensemble?)
Direção: Stéphane Robelin/ Comédia/ 96 min /França/ 2011
Mostra Geraldine Chaplin

17h - Os  Perdedores (Losers)
Direção: Mattias J Skoglund & Markus Marcetic/ 72 min/ Suécia/ 2014
Mostra Competitiva

18h30 - Los Nobles - Quando os ricos quebram a cara (Nosotros los nobles)
Direção: Gary Alazraki/ Comédia/ 108 min/ México/ 2013
Mostra Panorama Mundi

19h - Os anos de ferro (Los años de Fierro)
Direção: Santiago Esteinou/ Documentário/ 100 min/ México/ 2013
Mostra Panorama Mundi

21h - O eterno retorno de Antonis Paraskevas (The eternal return of Antonis Paraskevas)
Direção: Elina Psykou/ Drama/ 88 min/ Grécia/ 2013
Mostra Competitiva

5/9
CINE BRASÍLIA

9h30 - O vagabundo (The Vagabond)
Direção: Charles Chaplin/ Comédia/ 32 min/ EUA/ 1915

Rodência e o Dente da Princesa (Rodencia y el Diente de la Princesa)
Direção: David Bisbano/ Animação/ 87 min/ Peru/ 2012
Mostra Mundo Animado

14h30 - Rodência e o Dente da Princesa (Rodencia y el Diente de la Princesa)
Direção: David Bisbano/ Animação/ 87 min/ Peru/ 2012
Mostra Mundo Animado

17h - Conducta (Conducta)
Direção: Ernesto Daranas/ Drama/ 108 min/ Cuba/ 2014
Após exibição do filme haverá debate com a atriz Miriela Ciejas
Mostra Competitiva

20h30 - Alleluia (Alléluia)
Direção: Fabrice du Welz/ Suspense/ 95 min/ França/ 2013
Após exibição haverá debate com o crítico de cinema José Carlos Avellar
Mostra Competitiva

CINE CULTURA

14h - Vino para robar (Vino para robar)
Direção: Ariel Winograd/ Comédia/ 103 min/ Argentina/ 2013
Mostra Competitiva

15h - O eterno retorno de Antonis Paraskevas (The eternal return of Antonis Paraskevas)
Direção: Elina Psykou/ Drama/ 88 min/ Grécia/ 2013
Mostra Competitiva

15h30 - Seminário
Festivais Internacionais e o espaço para o cinema latino-americano
Mesa: Elvira Rosell, Pavel Cortes, Marcelo Panozzo, Wolney de Oliveira, Pedro Castillo

16h30 - Em busca do sentido da vida (Simple Being)
Direção: Marco Ferrari/ Drama/ 92 min/ EUA/ 2014
Mostra Competitiva

17h - Nashville (Nashville)
Direção: Robert Altman/ Drama/ 159 min/ EUA/ 1975
Mostra Geraldine Chaplin

19h30 - Vino para robar (Vino para robar)
Direção: Ariel Winograd/ Comédia/ 103 min/ Argentina/ 2013
Mostra Competitiva

21h - A utilidade de um revisteiro (La utilidad de un revistero)
Direção: Adriano Salgado/ Comédia/ 115 min/ Argentina/ 2013
Mostra Competitiva

6/9
CINE BRASÍLIA

10h30 - O Conde (The Count)
Direção: Charles Chaplin/ Comédia/ 34 min/ EUA/ 1916

Rodência e o Dente da Princesa (Rodencia y el Diente de la Princesa)
Direção: David Bisbano/ Animação/ 87 min/ Peru/ 2012
Mostra Mundo Animado

20h - Premiação com exibição do filme vencedor

CINE CULTURA

14h - Alleluia (Alléluia)
Direção: Fabrice du Welz/ Suspense/ 95 min/ França/ 2013
Mostra Competitiva

15h - Conducta (Conducta)
Direção: Ernesto Daranas/ Drama/ 108 min/ Cuba/ 2014
Após exibição do filme haverá debate com a atriz Miriela Ciejas
Mostra Competitiva

15h30 - Palestra
A semana da crítica do Festival de Cannes e o cinema latino-americano. 
Palestrante: Charles Tesson

16h30 - A História de Papusza (Papusza)
Direção: Joanna Kos-Krauze & Krzysztof Krauze/ Drama/ 131 min/ Polônia/ 2013
Mostra Competitiva

17h - Alleluia (Alléluia)
Direção: Fabrice du Welz/ Suspense/ 95 min/ França/ 2013
Mostra Competitiva

19h - Conducta (Conducta)
Direção: Ernesto Daranas/ Drama/ 108 min/ Cuba/ 2014
Mostra Competitiva

19h30 - Luzes da Ribalta (Limelight)
Direção: Charles Chaplin/ Drama/ 137 min/ EUA/ 1952
Mostra Geraldine Chaplin

Veja mais no site.
BRASÍLIA POP
brasiliapop@brasiliapop.com
Fotos: Divulgação

Sobre Elijonas Maia

Elijonas Maia, 23 anos, é fundador e diretor-geral do Brasília Pop. Começou na internet em 2008, escrevendo para sites especializados na área de TV. Colaborou com o extinto TV Audiência e foi colunista semanal. Escreveu para a revista E-teen até criar o blog Pecevejo, de Variedades, ultrapassando 1 milhão de visitas em menos de um ano. Foi eleito pelo canal pago Multishow uma das 500 pessoas mais influentes do Twitter. Fora do mundo virtual, o jornalista já trabalhou no Jornal Satélite, Revista Freedom, Associação dos Delegados de Polícia Federal (ADPF), Correio Brazilliense, TV Record Brasília e atualmente é repórter do Diário do Poder.
«
Next
Postagem mais recente
»
Previous
Postagem mais antiga

Nenhum comentário

Deixe um comentário

Anúncio