Selecionar menu

Anúncio

Slider

Variedades

Veja nossa série especial

Performance


Cute

My Place

DONA CISLENE

Anúncio


Videos

» » » » » » » » Chefs Alex Atala, Edu Guedes, Olivier Anquier e Claude Troisgros participam do Alimenta – XIII Salão da Alimentação
«
Next
Postagem mais recente
»
Previous
Postagem mais antiga


O Sebrae no DF promove, de 9 a 11 de junho, no Grande Oriente do Brasil, em Brasília, mais uma edição do Alimenta – XIII Salão da Alimentação. Com o objetivo de estreitar a relação entre compradores e fornecedores do segmento, serão realizados Encontros e Rodadas de Negócios, além de oficinas, com dicas práticas de preparo e receitas. 


A programação inclui, ainda, atrações da alta gastronomia, como os chefs Claude Troisgros, Alex Atala, Edu Guedes e Olivier Anquier, que prepararão pratos especiais durante o evento, gratuito e aberto ao público. As inscrições já estão abertas no site www.df.sebrae.com.br. As vagas são limitadas.

Alimenta – XIII Salão da Alimentação
Data: de 9 a 11 de junho
Horário: das 10h às 20h
Local: Grande Oriente do Brasil – Av. W-5 SGAS, Quadra 913, Conjunto H – Asa Sul
Inscrições: www.df.sebrae.com.br

Programação

Dia 9 de junho
10h às 14h – Rodada de Negócios (com buffet, catering, hospitais, hotéis e fornecedores em geral)
10h às 11h – Oficina Apresentação e Decoração de Pratos
10h às 11h - Oficina Doces Finos
10h às 11h -   Oficina Filé e suas Variações
10h às 12h – Oficina com o chef Claude Troisgros
11h às 12h -   Oficina Especial Peixes
11h30 às 12h30 - Oficina      Tortas Finas
11h30 às 12h30 - Oficina      Salgadinhos - Faça e Venda
11h30 às 12h30 - Escultura em Frutas e Legumes
13h às 15h - Oficina com o chef Calaf
13h às 16h - Clínica Téc.      Logística de Distribuição
13h às 14h - Oficina Risotos
13h às 18h -   Oficina Dia dos Ovinos – Palestra - Corte, Preparo e Degustação
13h às 14h - Palestra Aumente suas Vendas com Criatividade
14h30 às 15h30 - Palestra    Controle as Finanças
14h30 às 15h30 – Oficina Petiscos
15h às 18h  Encontro de Negócios – Gastronomia (restaurantes com pequenas indústrias de alimentos e bebidas)
16h às 19h -   Clínica Téc. Reaproveitamento de Sobras
16h às 17h - Oficina Finger Food - Festas
16h30 às 19h30 - Clínica Téc. Visual de Lojas
17h30 às 18h30 - Oficina      Especial Pães e Mel
17h às 19h -   Oficina com o chef Alex Atala

Dia 10 de junho

10h às 14h  Rodada de Negócios do Agronegócio (apícolas, orgânicos, hortifruti, granjeiros, laticínios e suinocultura)
10h às 11h -   Oficina Enogastronomia - Cada Vinho com seu Prato
10h às 11h -   Oficina Macarrons
10h às 11h-    Oficina Sobremesas
10h às 12h -   Oficina com o chef Edu Guedes
11h às 12h -   Oficina Desossa e Recheio de Aves
11h30 às 12h30 – Oficina Pães Caseiros
11h30 às 12h30 – Oficina Tábua de Frios, Patês e Sanduíches
11h30 às 12h30 - Oficina      Receitas Sustentáveis - Suco de Abacaxi com Casca
13h às 14h -   Oficina Maravilhas do Petit Four
13h às 14h - Oficina Sashimis
13h às 14h -   Oficina Receitas Sustentáveis - Sequilho da Casca de Abacaxi
13h às 15h -   Oficina com a chef Ana Toscano
13h às 18h -   Oficina Dia dos Suínos- Palestra - Corte, Preparo e Degustação
14h30 às 15h30 – Oficina Cardápio para uma Dieta Saudável
14h30 às 16h30 – Workshop Eficiência Energética
14h30 às 16h30 - Workshop Sustentabilidade Lucrativa
15h às 19h – Rodada de Negócios de Panificadoras e Confeitarias (com bares, lojas de conveniência, escolas, hotéis e restaurantes)
16h às 17h -   Oficina Frutos do Mar
17h às 19h -   Workshop Marketing Digital para o Segmento de Alimentação
17h às 18h -   Palestra Redução de Desperdício - Segmento de Alimentação
17h às 19h -   Oficina com o chef Felipe Bronze
17h30 às 18h30 – Oficina Especial Bacalhau
18h30 às 19h30 - Palestra    Alavancando seu Negócio na Internet


Dia 11 de junho

10h às 11h – Oficina Minibolos Decorados
10h às 13h -   Clínica Téc. Boas Práticas de Manipulação de Alimentos
10h às 11h -   Oficina Crepes e Recheios
10h às 11h -   Oficina Temakis
10h às 12h -   Oficina com o chef Simon Lau
11h às 12h -   Oficina Corte de Carne Bovina
11h30 às 12h30 – Oficina Brigadeiros Gourmet
11h30 às 12h30 - Oficina      Montagem de Cardápio e Elaboração de Fichas Técnicas
13h às 14h -   Oficina Molhos Variados para Saladas
13h às 14h -   Oficina Especial Cupcake
13h às 14h -   Oficina Sabor do Cerrado - Petit Four de Baru
13h às 15h -   Oficina com o chef Marcos Livi
13h às 18h – Oficina Dia dos Peixes – Palestra - Corte, Preparo e Degustação
14h30 às 15h30 – Oficina Pizza, Massas, Bordas e Recheios
14h30 às 15h30 – Oficina Sushis
14h30 às 15h30 – Oficina Sabor do Cerrado - Pão Sírio com Recheio de Geleia de Cagaita
15h às 19h – Rodada de Negócios de Distribuidores e Atacadistas (com minimercados, mercearias e açougues)
16h às 17h – Oficina Quiches, Massas e Recheios
16h às 17h -   Oficina Confeitaria Artística
17h às 19h – Oficina com o chef Olivier Anquier
17h30 às 19h30 – Workshop Programa Alimento Seguro
17h30 às 18h30 – Palestra Plano de Acesso ao Crédito
17h30 às 18h30 – Oficina Comidas Naturais e Saborosas


BRASÍLIA POP
brasiliapop@brasiliapop.com
Foto: Mario Rodrigues

Sobre Elijonas Maia

Elijonas Maia, 23 anos, é fundador e diretor-geral do Brasília Pop. Começou na internet em 2008, escrevendo para sites especializados na área de TV. Colaborou com o extinto TV Audiência e foi colunista semanal. Escreveu para a revista E-teen até criar o blog Pecevejo, de Variedades, ultrapassando 1 milhão de visitas em menos de um ano. Foi eleito pelo canal pago Multishow uma das 500 pessoas mais influentes do Twitter. Fora do mundo virtual, o jornalista já trabalhou no Jornal Satélite, Revista Freedom, Associação dos Delegados de Polícia Federal (ADPF), Correio Brazilliense, TV Record Brasília e atualmente é repórter do Diário do Poder.
«
Next
Postagem mais recente
»
Previous
Postagem mais antiga

Nenhum comentário

Deixe um comentário

Anúncio